четверг, 15 февраля 2018 г.

История храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Каневской

Бутенко Елена - автор-составитель сборника
В декабре прошлого года  в нашей библиотеке появилось новое краеведческое издание с дарственной надписью автора-составителя Елены Бутенко. А 13 декабря 2017 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, сотрудники нашей библиотеки были приглашены на презентацию историко-краеведческого сборника «Покров над кубанской станицей» в приходскую библиотеку «Возрождение». Свои труды авторы сборника посвятили 80-летию Краснодарского края, 105-летию храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Каневской и 225-летию начала освоения казаками земли кубанской.  Это первый сборник на православную тему каневских районных организаций Союза журналистов России и Российского общества историков-архивистов. Он стал результатом коллективного труда людей, неравнодушных к прошлому, настоящему и будущему своей Родины.
Книга издана по благословению епископа Ейского и Тимашевского Германа, при поддержке комиссии по культуре Ейской епархии, главы Каневского сельского поселения Владимира Репина и гендиректора Кубанского полиграфического объединения Александра Цыгулёва. Автор книги — Елена Бутенко, помощник благочинного Каневского округа церквей по связям с общественностью и СМИ, секретарь Каневской первички Союза журналистов России, магистр культурологии.
Выбор места знакомства с первой книгой о православии в кубанской станице Каневской и близлежащих весях не случаен: библиотека, размещённая в здании бывшей церковной сторожки — ровесницы храма и его спутницы по скрижалям истории. День рождения книги совпал со вторым днём рождения приходской общины, о чем свидетельствует архивный документ – справка о регистрации от 13 декабря 1944 года.
На «именинах» книги присутствовали замглавы Каневского сельского поселения Анатолий Яковенко, председатель Совета стариков Ейского казачьего отдела Пётр Колесник, главный редактор газеты «Каневские зори» Наталья Демченко, директор Каневской межпоселенческой библиотеки Светлана Пархоменко, поисковики Павел Бобков, Сергей Левченко и Олег Кирячок, книгоделатели, авторы и герои материалов книги, сотрудники районного музея и библиотекари, руководитель православного театра «Звонница» ЦДТ «Радуга» Ирина Смирнова и её воспитанники.
Автор рассказала гостям о сборе материала для книги, представила авторов вошедших в сборник материалов Наталью Дуленко, Николая Лемиша, Елену Мужиченко, Маргариту Гладкую, Марию Марченко. Акцентировала внимание собравшихся на рассказе о герое Первой мировой войны Иване Романюте, чей прах покоится на церковном кладбище. Его написала праправнучка героя Юлия Романюта для участия в школьном конкурсе исследовательских работ по краеведению. И такие труды школьников, считает Елена Сергеевна, могли бы пополнить местный краеведческий фонд, восполнить утерянные исторические сведения о малой родине и земляках.

В результате участия Елены Бутенко в краевой поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» герои книги протоиерей Георгий Сидоров и Пётр Скворцов признаны лауреатами в направлении «Духовность». Елене Мужиченко — автору рассказа о возвращении иконы Параскевы Пятницы в стародеревянковский храм и героине рассказа другого автора — присвоен титул лауреата муниципального этапа этого проекта.
Представляя книгоделателей, автор рассказала, что книга-именинница — это второй печатный продукт, выполненный одной командой. Первой была брошюра — сборник её научных статей «Всё для фронта! Народные промыслы и ремесленная деятельность жителей Каневского района в условиях военного времени», изданная в 2015 году Кубанским полиграфическим объединением. Качественная полиграфия, комфортные условия сотрудничества определили выбор автора книги «Покров над кубанской станицей» в пользу местной типографии. В исходниках и того, и другого издания значатся имена коллег автора по творческому союзу журналистов России — Андрея Никифорова (дизайн и вёрстка) и председателя Каневской организации РОИА Валерия Кострова. Оценивать работу над книгой будет, конечно же, читатель, но книгоделатели трудились на совесть, увлечённо и с любовью к своему делу.

Затем выступили Валерий Костров, рассказав о писательской деятельности местных краеведов, и научный сотрудник районного музея Наталья Дуленко с докладом о своей научно-исследовательской деятельности по теме «Храмы Каневской». Они в унисон дали оценку научной значимости новой книги и её пользе для школьных и студенческих тематических исследований.
Продолжилось знакомство с книгой прочтением отрывков её рассказов и статей, просмотром видео цитат — кадров из фильма о храме «Просвещение прошлым», собственный сценарий которого был использован автором при написании книги. Отрывок рассказа «Монастырская библия» озвучила Надежда Москалёва, дочь его героини Анны Гарус. Чтецы из православного театра «Звонница» воспроизвели книжные истории из прошлого, настоящего и будущего.
Знакомство с книгой сменили отзывы первых читателей. Возможно, в такие минуты не принято озвучивать критические замечания, поэтому в адрес автора и других книгоделателей прозвучали только добрые слова. С книжным дебютом автора поздравили Пётр Колесник, Анатолий Яковенко, Светлана Пархоменко, дочь героя книги священника Георгия Сидорова Алевтина и все собравшиеся.
В завершение этой встречи Елена Сергеевна, по благословению настоятеля храма протоиерея Владислава Кашкова, провела для гостей экскурсию по самым потаённым местам старинной церкви. Поднимаясь на звонницу, посетили архивную комнату. Где познакомились с раритетами, ожидающими завершения возведения приходского духовно-просветительского центра «Свет» и оборудования в нём музейной комнаты. Собранный здесь материал свидетельствует о жизни нескольких поколений каневчан, только вот «прочесть» эти молчаливые свидетельства ещё предстоит историкам, краеведам, культурологам и специалистам в области религиоведения.
Вид со звонницы впечатлил всех — раскинувшаяся внизу на все четыре стороны Каневская знакома и любима... Но ещё не все загадки из её прошлого разгаданы. Часть известного краеведческого материала о духовной жизни станицы содержится в книге «Покров над кубанской станицей».
Приобрести сборник можно в библиотеке храма и в церковной лавке. Возможна почтовая доставка книги иногородним.

Заказать книгу можно по телефонам: (8-903) 451-23-65, (8-918) 359-79-11.
Источники:
1.      Походина, Е.   Покров над станицей [Текст] : 13 декабря в приходской библиотеке "Возрождение" прошла презентация историко-краеведческого сборника "Покров над кубанской станицей" / Е. Походина // 10-й канал. - 2017. - 22 дек. - С. 6.
2.       Каневчане отметили день рождения первой книги о местном храме [Электронный документ]. – Режим доступа: http://pokrova.kanevskaya.ru/?p=2100

Комментариев нет:

Отправить комментарий