четверг, 26 мая 2016 г.

Фашистская оккупация в станице Каневской (продолжение краеведческого очерка)

Герман Восмедиано Эспиноса
Учитывая ценность исторического материала, который содержит в себе очерк Николая Лемиша «Дороги, которые не выбирают», мы продолжаем его публикацию. В этой части очерка рассказывается о подпольном медсанбате, массовых расстрелах, парашютистах и о последних днях оккупации станицы Каневской. Здесь есть всё, чем  были наполнены эти шесть месяцев страха: и подвиги,  и предательство, и страшная драма гибели десантников, и подробности, от которых кровь стынет в жилах.

ДОРОГИ, КОТОРЫЕ НЕ ВЫБИРАЮТ

10. Подпольный медсанбат
В1925 году при проектировании район­ной больницы краснодарским архитектором Ишуниным было учтено всё. Даже то, что в случае войны она может стать военным го­спиталем. Потому-то и построили её вбли­зи железной дороги. О, как это пригодилось, когда началась Великая Отечественная во­йна! В больнице и расположился эвакого­спиталь №1394, в котором осталась работать большая часть больничного персонала. Дело в том, что с началом войны военнообязан­ные медики вместе с главным врачом Ива­ном Андреевичем Эдигером были призваны в армию.

понедельник, 16 мая 2016 г.

Война в истории Каневского района (продолжение исторического очерка Н.Лемиша)

Продолжение историко-краеведческого очерка Николая Лемиша «На перекрёстке военных дорог» было напечатано лишь через два года, весной 2012 года в выпуске №10 альманаха «Каневчане», уже под другим названием – «Дороги, которые не выбирают». В нём очень подробно описана спешная эвакуация каневчан перед самым приходом немцев. Названы имена и фамилии предателей из казаков, вошедших в состав оккупационной власти немцев и румын. Рассказано о деятельности подпольной молодежной организации, державшей связь с партизанским отрядом Нины Берестовской.
ДОРОГИ, КОТОРЫЕ НЕ ВЫБИРАЮТ
(ПРОДОЛЖЕНИЕ)
6. Эвакуация
И так, эвакуация Каневского района стала неиз­бежной. Можно только представить, что творилось на душе тех людей, кому в спешном порядке, надле­жало покинуть родную станицу, отчий дом и отпра­виться в неизвестность. Падение города Ростова только предопределило трагизм ситуации. Ещё за неделю до объявления эвакуации, на совместном заседании бюро Каневского района ВКПб и райжилкома, было принято решение о первоочередной эва­куации, на случай ухудшения обстановки надлежало эвакуировать актив района, членов семей офицеров и политработников, красных партизан. К сожалению, в полной мере, выполнить намеченное не удалось и последствия были самыми трагическими. Еще в се­редине июля, краевыми властями был определён маршрут эвакуации в предгорья Кавказа, и непосред­ственно за Горячий ключ. Пункт сбора каневчан у горы Папай. Именно туда планировалось эвакуировать трактора, комбайны и колхозный скот. Эвакуировать, в одночасье, всю технику было невозможно, ведь нужно было до зёрнышка убрать урожай. Небольши­ми группами, технику начали отгонять ещё в конце июля. Первого августа, по намеченному маршруту, были направлены несколько многочисленных эваку­ационных колонн, куда вошли трактора и комбайны четырёх машинно-тракторных станций и двух совхо­зов. Остатки техники ещё работали на полях. Второ­го августа уже эвакуировали скот колхозов, оборудо­вание мастерских, станки, запчасти и трактора. В срочном порядке закладывалась база партизанско­го отряда, и определялся круг преданных людей, ко­торые останутся работать в подполье, в условиях ок­купации. Делалось это достаточно поспешно, при от­сутствии опыта проведения подпольной деятельно­сти. В последующем это сложится в виде одной из трагических страниц истории оккупации нашего рай­она, о чем будет сказано позже.

суббота, 14 мая 2016 г.

Светлые надежды Степана Деревянко

Библиотекари заметили, что в последнее время не видно новых рассказов Степана Деревянко, и только в апреле мы узнали причину столь долгого молчания. Писатель трудился над книгой «Полынь не бывает сладкой», которая, по признанию самого автора, не принесла ему радости. Да и какая радость может быть в теме катастрофы мирового масштаба,  изломанных судеб ликвидаторов-чернобыльцев, которые чередой проходили перед автором книги в течение десяти месяцев. И только, когда пришла весна, зацвели сады, в душу писательскую вновь заглянуло солнышко, возродились надежды на счастье, хотя бы для своих детей и внуков. В результате появился светлый рассказ «Глаза с поволокой», который он принёс в свою любимую газету «10-й канал».

ГЛАЗА С ПОВОЛОКОЙ

Весна... Ходит девчонка Иринка мимо дома моего, видеть бы эту Иринку – и не надо ничего. У Иринки, моей соседки, коса русая и глаза с поволокой, и, кого эти глаза увлекут, тот, если не дурень, будет с этой девчонкой счастлив. Потому что характером Иринка добрая, мягкая, статью – лопни мои глаза в шестьдесят пять лет(!) – красивей не видел, а голос у неё – как у синички, что щебечет на моём огороде – заслушаешься!

четверг, 12 мая 2016 г.

Горькая память войны (историко-краеведческий очерк Николая Лемиша)

22 июня 2016 года  отмечается скорбная дата – 75-летие начала Великой Отечественной войны. В этот день, в 4 часа утра, фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.  Победа в этой войне  далась нам огромной ценой ‒ погибли более 26-ти миллионов человек. О том, как началась война для каневчан, как жили наши земляки в тылу, помогая фронту, потом сами пережили страшные годы оккупации, рассказывает краевед Николай Лемиш в историческом очерке «Каневская на перекрёстке военных дорог», напечатанном в девятом номере историко-литературного альманаха «Каневчане» (2010 год).

КАНЕВСКАЯ НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ВОЕННЫХ ДОРОГ

1.                 Предисловие

Такова судьба нашей многострадальной России, что все предыдущие войны врывались в мирную на­лаженную, или начинавшую налаживаться жизнь. И все прошлое, нынешнее и будущее стало отсчиты­ваться по принципу «до войны ...и после». И вновь народ наш испивал в полной мере горькую чашу сво­ей судьбы...

пятница, 6 мая 2016 г.

Этот день мы приближали как могли (воспоминания связистки Марии Копленковой)

Близится всенародно любимый праздник – День Победы. Для того чтобы сохранить в наших сердцах подвиг тех, кто защитил нашу Родину от фашистов, мы продолжаем публикации  под девизом «Мы должны, мы обязаны помнить!». В 1998 году в журнале «Каневчане» были напечатаны военные мемуары удивительной женщины – участницы Великой Отечественной войны  ‒ Марии Копленковой.  В сорок втором году она окончила восемь классов, и  в августе этого же года была мобилизована в армию. В своих воспоминаниях она пишет: «Военная связистка. Девчонки, мои подруж­ки, сидели на коммутаторах в землянках. Но мне такая доля не выпала. Я служила в техни­ческом отделе 36-го батальона железнодо­рожной связи. Тянула связь на передовой. Все пули ‒ наши». Восстанавливая связь на разрушенных дорогах и мостах, она ежеминутно рисковала жизнью. Всё это для того, чтобы в ночь с 8 на 9 мая 1945 года услышать слова: «Дочка! Победа! Слышишь! Победа!».  Их ей прокричал майор Боровиков, подняв  на руки. А перед этим он от радостного волнения бросил телефон, по которому ему сообщили новость, и разбил его.  После войны Мария Николаевна тоже выполняла мужскую работу: была мастером и прорабом на стройках. Её объекты: мясокомбинат, СШ № 2, животноводческий комплекс в совхозе «Ку­банская степь», на Лебяжьем острове ‒ два птичника, два 16-квартирных дома, очистные соору­жения, склад готовой про­дукции на Албашском консервном заводе, панельные дома ‒ возле старой поликлини­ки и возле кафе «Сказка». В 1966 г. награждена орденом Трудового Красного Знамени. Воспоминания такого человека заслуживают того, чтобы их читали. Вниманию читателя их предлагает Эльвира Гроздова, ведущая в то время рубрику «Горькая память войны».