среда, 28 декабря 2016 г.

Поэт Андрей Дементьев в ожидании Года милосердия

Поэт Андрей Дементьев
Завершился  Год литературы,
Год кино сменил его давно.
Но не поубавилось халтуры
Ни в литературе, ни в кино…
А пока я в ожиданье Года,
Где бы милосердие сошлось
С зовом душ и красотой Природы.
Мудро и навек… Не на авось.
                Андрей Дементьев
Такие строки родились у известного поэта Андрея Дементьева в ответ на вопрос корреспондента о том, чему бы он посвятил очередной год. Он ответил, что хотел бы жить в Год  милосердия. «Порядочность, доброта, милосердие, которые есть в книгах гениальных писателей,  ˗ это вечные нравственные понятия. Не важно, какая пора на дворе, какая система. Важно, что живёт у тебя в душе, что ты можешь передать людям». Здесь вы найдёте фрагменты из беседы корреспондента газеты «Аргументы и факты» с этим мудрым поэтом.

 «Дети мало читают, родители мало читают. А зря! «Всем лучшим в себе я обязан книгам», ˗ сказал Горький. Гениальная фраза!
Ведь что такое книга?  Это опыт десятков людей, собранный под одной  обложкой. В книгах сказано, что такое человек и как к нему надо относиться.
Повторю: огромное число россиян сегодня не берёт книгу в руки. А что это означает? Что душа сплющивается, обедняется, выветривается. Мы жили бедно, отец подрабатывал, чтобы прокормить семью. Но каждый вечер он садился ко мне на кровать и читал Пушкина, русские сказки, «Маугли» Киплинга. Он приучал меня к литературе. Мне это очень помогло в будущем. Я полюбил эту жизнь. Понял, что в ней есть действительно ценного, а что – так, мишура.
˗ Какие бы слова вы нашли для сегодняшних родителей, чтобы они поняли: это очень важно – вечером сесть к своему ребёнку на краешек кровати и прочитать ему сказку?
˗ Это потом вернётся им гордостью за своих детей. Потому что, если дети  получат это всё сначала от семьи, потом от школы, института, они станут выдающимися. Они станут личностями!
Что ещё меня оскорбляет и обижает - тут вдруг прозвучали предложения исключить из школьной программы великие произведения о Великой Отечественной войне. «В окопах Сталинграда», «Повесть о настоящем человеке»... На каком основании?! Мол, они были написаны в жестокое совет­ское время. Простите меня! Но Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Чехов работали в ещё более суровое время царизма. И что? Их тоже исключать? Ну давайте уберём из школьной программы Лермонтова и Пушкина! Это такая глупость: если ты живёшь в этой политической системе, то уже «не в состоянии» написать достойное произведение. Но порядочность, доброта, милосердие, которые есть в книгах гениальных писателей, ˗ это вечные нравственные понятия. Не важно, какая пора на дворе, какая система. Важно, что живёт у тебя в душе, что ты можешь передать людям.
(По материалам газеты "Аргументы и факты")


Источник: Шигарева Ю. Не смейте забывать… : беседа с поэтом Андреем Дементьевым о милосердии, человечности, воспитании детей // Аргументы и факты. –  2016. – 23-29 ноября. – С. 3.

Комментариев нет:

Отправить комментарий