четверг, 29 сентября 2016 г.

Я счастливою быть не боюсь (о сборнике стихов Зои Сизовой)


Творческие личности мечтательны, любознательны, постоянно ищут возможности для самовыражения в повседневной жизни. Они могут выразить красоту окружающего их мира словами и красками. К таким людям с творческим складом ума и души, пожалуй, относится и наша землячка, каневчанка Зоя Сизова. Она одинаково хорошо может и расписать детскую мебель в русском народном стиле и выразить в стихах очарование золотой осени и  цветущей акации. В молодости судьба забросила Зою в Тюмень, где она сильно заболела, это время тяжёлой болезни и стало началом написания её первых  стихов и рассказов. «Было очень трудно, но всё-таки я выжила, выстояла и обрела как бы второе дыхание. Стихи пишу, как понимаю и чувствую сердцем», ‒ пишет о себе Зоя Алексеевна. В психологии это называют посттравматическим ростом, который предполагает, что люди в состоянии использовать свои тяготы и ранние жизненные травмы для существенного творческого роста. Как бы то ни было, нужно отметить, что в стихах Зои Сизовой нет горестной надломленности, они оптимистичны, теплы и душевны.
Стихов оказалось достаточно для издания книги, правда, довольно скромным тиражом – 100 экземпляров, что не помешает найти им своего читателя. Сборник стихов «Згадала зозулэнька» автор подарила библиотеке, и скоро для широкого круга читателей будет проведена его презентация. Многие из стихов нам хорошо известны: «Парашютистам», «Девушкам-снайперам», «Военных лет девчонки». Они вошли в тематическую подборку под названием «Эхо войны», по ним можно изучать историю нашей малой Родины. Есть здесь и странички для детей, как же без них, ведь у Зои Алексеевны трое детей и девять внуков.
Пейзажной лирике, которая особенно удаётся автору, отведена глава «Я вижу чудо каждый раз». Среди них – понравившееся мне стихотворение «Сентябрины ‒ такая пора...». Сейчас оно особенно актуально.

 Сентябрины — такая пора.
Бабье лето — ты осени пламень:
Сладкий дым от былого костра,
Паутинки, как бусы, в тумане.

И калины костёр поутру,
Что сияет, как зарева замять.
Сентябрины-цветы я сорву
И поставлю их в вазу на память.

Об осенних счастливых деньках,
Что дарила нам тёплая осень.
Не беда — седина на висках.
Мы продлить бабье лето попросим!
 
Но главной изюминкой книги, как собственно и всего творчества Зои Сизовой, стали стихи на кубанской, ридной мове. Среди них уже ставшее известным стихотворение «Чую, як бандура плаче…
Чую, як бандура плаче
По судьби твоей, козаче.
 Чи ты помныш, де вродывся?
Встав бы сам, та и подывывся:
Ны хрэста, та й ны могылы
Дэ тэбэ похоронылы.
Лыш рэпьях, та старэ гилля
Од козачого подвирья. 
       О презентации книги в стенах нашей библиотеки будет объявлено на сайте МЦБ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий