вторник, 30 июня 2015 г.

Рассказы Степана Деревянко - на первой странице столичного журнала "Москва"


В нашу библиотеку пришёл очередной номер литературно-художественного журнала «Москва». На этот раз его рубрика «Проза и поэзия» открывается рассказами нашего земляка Степана Деревянко. Первый из них, «Я теперь во сне сею», посвящён жизни старого солдата, участника Великой Отечественной войны Ивана Андреевича Набока. Во втором, «В тихой музыке дождя…», слышны отголоски современной нам войны – на Украине. Не первый раз печатают в журнале и прозу другого кубанского писателя – Николая Ивеншева. Журнал «Москва», номер шесть можно прочесть в нашей библиотеке, в отделе периодики. А для тех, кто больше дружит с информационными технологиями, рассказы Степана Павловича Деревянко можно прочитать прямо на сайте этого издания.

понедельник, 29 июня 2015 г.

Вечной памятью жить будут наши слова о погибших, и ныне живущих…

Вот и отгремели салюты в честь 70-летия Победы, прошли торжественные парады и чествования тех немногих ветеранов, кто ещё жив. Праздничная радостная суета сменилась будничной. Но с последними аккордами заключительной военной песни на площади не уходят и мысли о тех, кто тогда не вернулся из боя. Поэты продолжают слагать стихи о Победе, о неизвестном солдате, о ветеранах. Потому что мы должны помнить! Война ведь – это не то, что было когда-то и больше не повторится. Война реальна и страшна. На страничках своего блога мы уже не раз публиковали стихи наших местных поэтов, посвящённые этой теме. Но появляются новые, находятся старые в папках газетных вырезок разных лет, в ранее изданных книгах. Продолжаем наполнять свою «Литературную копилку» стихами в память о Солдатах Победы.

Неизвестный солдат (Тощев В.)
За далёкою далью,
Где покой тишины,
Материнской печалью
Бродит эхо войны…
Не уходит в преданье,
И звучит, как набат,
Всенародное званье –
«Неизвестный солдат».

воскресенье, 28 июня 2015 г.

Книги как средство гармоничного развития ребёнка (Анатолий Мовшович)

Детский писатель Кубани - А.Мовшович
Силу дарования поэта Анатолия Мовшовича критики сравнивают с талантом Барто, Маршака и Чуковского. Дети его стихи просто обожают. Его называют самым весёлым автором Кубани. В беседе с ним журналист задала вопрос об ответственности за воспитание и образование молодого поколения. Вот что ответил профессиональный детский писатель. «Обеспечить ребёнку условия для гармоничного развития – обязанность родителей. Лучшее средство – книга.  Худшее – телевизор. Хотя… быть может, именно благодаря телевидению мы вновь станем самой читающей нацией? Ведь от негатива и пошлости тоже наступает передозировка. Считаю, одна из самых главных проблем современных детей – в нехватке труда. Стирают, готовят, моют – машины. Я не призываю искусственно создавать бытовые  трудности. Но решать проблему свободного времени нужно делом.  Ребёнок, который что-то увлечённо выпиливает, выжигает, вяжет или паяет – не будет знать, что такое тоска и скука. Незанятые дети (как и недообразованные, недовоспитанные взрослые) имеют обыкновение сбиваться в стаи. Это крайне опасно, видели на примере Украины. Шагать в ногу не со стадом надо, а со временем».
(По страницам газеты "Аргументы и факты).
Источник: Лазебная, Светлана.  «Когда занят - веселее!». Ученик Остапа Бендера ‒ о пользе книг [Текст] : беседа с детским поэтом Анатолием Григорьевичем Мовшовичем / Светлана Лазебная // Аргументы и факты. Кубань. - 2015. - 1-7 апр. - С. 3.

суббота, 6 июня 2015 г.

Без русской литературы неуклонно падает культура всего общества

Сегодня – Пушкинский день в России. Пушкин навеки вошел в историю не только русской, но и общечеловеческой культуры, а праздник Пушкинской поэзии стал поистине Днем всех любителей поэзии, русской литературы, молодых и влюбленных, пожилых и мудрых. В этот день традиционно по всей Руси собираются любители поэзии, чтобы вместе вспомнить и ее родоначальников, и величайших литераторов. С 2011 года день 6 июня обрел еще один статус - День русского языка. Эта памятная дата была установлена в целях сохранения, развития и поддержки русского языка как общенационального достояния народов России, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.
И вот сегодня  на первой полосе газеты «Вольная Кубань»  помещена статья корреспондента Александра Гикало  «И уму и сердцу», в которой автор с болью говорит о том, что вместе со снижением интереса к русской литературе неуклонно падает и культура всего нашего общества: культура поведения, культура власти и бизнеса. К мнению этого обозревателя стоит прислушаться, ведь Александр Гикало это смелый, умный, образованный, высококвалифицированный журналист, прекрасный аналитик, связующее звено между людьми и властью.