среда, 11 марта 2015 г.

Краевой литературный фестиваль-конкурс "Венок Победы"

Краснодарское региональное отделение Союза писателей объявляет проведение краевого литературного фестиваля-конкурса «Венок Победы», посвящённого 70-летию Великой Победы, условия конкурса опубликованы в газете  «Кубанский писатель» (2015,  №2). Обращаем внимание наших местных авторов, которые хотят принять участие в этом конкурсе, и предлагаем полный текст объявления. Здесь есть и условия конкурса, и номинации, и адрес, по которому принимаются творческие работы. Дерзайте, вы талантливы!
ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
В целях сохранения и увеко­вечения памяти о проявленном в годы Великой Отечественной войны мужестве и героизме ку­банцев, развития у современных авторов и читателей интереса к истории и литературе о Великой Отечественной войне Министер­ство культуры Краснодарского края и Краснодарское региональ­ное отделение Союза писателей России объявляет о проведении краевого литературного фести­валя-конкурса «Венок Победы» посвященного 70-летию Вели­кой Победы.
В конкурсе могут принимать участие только ныне живущие авторы, проживающие на тер­ритории Краснодарского края независимо от возраста и граж­данства, профессиональной под­готовки, известности, членства в творческих союзах, пишущие на русском языке.
Оргкомитет принимает к рас­смотрению произведения, чётко отвечающие номинациям Конкур­са, посвящённые теме Великой Отечественной войны, историче­ской судьбы России и россиян, а также жизни и творчеству кубан­ских писателей фронтовиков.
Возможно участие одного авто­ра в разных номинациях. Работы принимаются до 10 октября 2015 в следующих номи­нациях и возрастных категориях: «Большая проза» - романы повести, сборники рассказов; «Малая проза» - очерки, рас­сказы, новеллы; «Большая поэзия» - поэмы сборники стихов; «Малая поэзия» - подборка стихотворений; «Публицистика» - сборники статей, публицистические произ­ведения; «Литература для детей и юно­шества» - романы, повести сборники рассказов и стихов, отдельные подборки стихов и рассказы, ориентированные для юного читателя; «Дебют» - произведения авто­ров, возраст которых не превы­шает 18 лет;  «Авторская песня».
Темы конкурсных работ: «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют»,  «За други своя»,  «У войны не женское лицо», «Едут-едут по Берлину наши казаки», «Маршалы Победы» «Я согласен на медаль»,  «Орлёнок», «Освободители Европы», «Жди меня и я вернусь», «Наследники Победы»,  «Славься Отечество наше свободное», «Синий платочек».
Основные требования к кон­курсной работе:
·        тематика представленной работы должна соответствовать целям и идее фестиваля;
·        возрастные категории: с 10 до 17; лет с 18 до 35 лет; с 35 до 60 лет;
с 60 лет.
Подборки стихов, представленных на конкурс не должны превы­шать 300 строк. Рассказ, новелла, статья не должен превышать 1 авторского листа (40 000 знаков с пробелами).                    
Победители фестиваля-конкурса будут отмечены дипломами и с призами. Произведения победите­лей представлены в литературных изданиях и на страницах нашей  газеты.

Семинар начинающих литераторов Кубани!
 Краснодарское отделение Союза писателей России при поддержке Министерства культуры Краснодарского края в 2015 году проводит семинар начинающих литераторов.
Цели и задачи семинара: ока­зание помощи в овладении про­фессиональными приёмами и на­выками литературного работника начинающим авторам; развитие творческого потенциала молоде­жи; формирование у молодого поколения бережного отношения к русскому языку; ориентация творчества молодых литераторов на утверждение традиционных ценностей, патриотизма, граж­данственности, гуманизма; соз­дание произведений посвящен­ных Кубани, ее истории и жизни земляков, а также произведений, воспевающих подвиг защитников Отечества.
Оргкомитет до 1 сентября 2015 года принимает к рассмотрению для отбора участников семинара стихи, рассказы, повести, очерки, статьи, произведения для детей. Подборки стихов, представлен­ных на конкурс не должны пре­вышать 300 строк, рассказ, по­весть, очерк, статья - не более 1 авторского листа (40000 знаков с пробелами).
Произведения на фестиваль-конкурс «Венок Победы» и семинар начинающих литера­торов просим присылать по адресу 350061 г. Краснодар, ул. Парусная, 20\3, Краснодарское отделение Союза писателей России с Пометками «Венок По­беды» и «Семинар» или на элек­тронный адрес snmakarova@таil.ru. Работы принимают­ся как в изданном, так и в электронном виде в формате документа  шрифт Time New Roman, размер шрифта 12.
К работе прилагается за­явка, где указывается:
-  имя автора (псевдоним);
-  название произведения и жанр;
-  возраст автора, элек­тронный адрес, контактный телефон.
Соискатель гарантирует, что является автором произведения  и не нарушает авторское право.


Источник: Внимание, конкурс! [Текст] : Краснодарское региональное отделение Союза писателей объявляет о проведении краевого литературного фестиваля-конкурса «Венок Победы», посвящённого 70-летию Великой Победы // Кубанский писатель. - 2015. - №2. - С. 8.

Комментариев нет:

Отправить комментарий