пятница, 21 марта 2014 г.

О настоящей поэзии


Помещаем на нашем блоге статью краснодарского корреспондента Богданова Виктора Карповича «К Всемирному дню поэзии». В ней он говорит о необходимости поддерживать подлинную поэзию, украшающую нашу жизнь и делающую нас сильнее и духовно богаче. Автор статьи  вспоминает о том, как его поразили стихи Сергея Есенина, впервые услышанные от знакомого студента.  «И я пошёл пешком за десять километров в районную библиотеку, чтобы там почитать впервые вышедший после десятилетий молчания скромный двухтомник самого нежного, самого печального, самого откровенного, самого трепетного русского поэта». Здесь вы найдёте и интересную притчу о поэтах, и грустные раздумья о снижении интереса к чтению.
(По материалам газеты "Кубань сегодня")
Источник: Богданов, В.   К Всемирному дню поэзии [Текст] : о роли чтения и поэзии в жизни человека, о поддержке подлинных поэтов и кубанских журналов / В. Богданов // Кубань сегодня. - 2014. - 21 марта. - С. 4.

К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ПОЭЗИИ
2014 год – Год культуры. При общем понимании, что уровень культуры за последние двадцать лет в нашем обществе страшно понизился, подобная инициатива более чем своевременна.
Почему так случилось, что мы практически перестали ходить в кино? Редко бываем в театре. Равнодушно проходим мимо книжных магазинов и библиотек. А ведь еще в недавнем прошлом мы часами выстаивали в очередях, чтобы подписаться на любимого классика. И были счастливы, когда нам это удавалось. А потом годами ходили за очередным томом. И страшно гордились собранной таким путем библиотекой. Дом без книжного шкафа или полок невозможно было представить.

Всемирный день поэзии

«КОГДА СТИХИ СИЯЮТ СОВЕРШЕНСТВОМ, ОНИ ДАРЯТ ЧИТАТЕЛЯ БЛАЖЕНСТВОМ». С этим утверждением древнего мыслителя А. Джами согласны многие любители стихотворных рифм, отмечающие сегодня  Всемирный день поэзии.  «Красота слова, образность, ясность и глубина мысли, свойственные настоящей поэзии, переживают века и доставляют эстетическое наслаждение читателям разных эпох, заставляют вновь и вновь переживать поэтические коллизии, запечатлённые поэтом». Это строчки из статьи В.Богданова, помещённой в сегодняшнем номере газеты «Кубань сегодня», она –  о роли чтения и поэзии в жизни человека, о поддержке подлинных поэтов и кубанских журналов. Эту статью вы можете прочесть в нашем следующем сообщении.
А в этой небольшой подборке – стихи каневских поэтов П.Злобина, Д.Акопова, В.Тощева. Они находят отклик в сердцах земляков, потому что в них выражены самые близкие человеку чувства – любовь, грусть, надежда на лучшее.
 НЕУЖЕЛИ (П.Злобин)
Называешь меня глазастым,
Треплешь волосы, как ребёнку.
То притянешь рукою властно,
То опять оттолкнёшь в сторонку.

Я покорный и непокорный,
Перестук только сердца слышен,
Как люблю я твой локон чёрный,
Недоступность губ твоих вишен.

То согреешь меня, то остудишь.
Как прекрасно, как горько это!
Неужели меня ты не любишь?
Даже страшно подумать об этом.
Источник: Злобин П. Свирель зари: стихи. – Каневская, 1994. – 64 с.  
 МЕЧТА  (Д.С.Акопов)
Я хочу, чтобы книги мои оставались
Не на полках, а в душах хороших людей.
Чтоб читая их строки, в Россию влюблялись,
В красоту её дивных лесов и полей.

пятница, 7 марта 2014 г.

Стихи о женщинах, весне и любви...

Как и обещали, публикуем праздничную подборку стихов наших каневских поэтов (М.Яценко, Д.Акопов, В.Тощев, В.Лукьянов, П.Злобин, Я.Шенгарей). Они выразили в них простые, близкие всем нам чувства  – любовь к женщине, матери и просто радость от прихода весны, прилёта скворцов.

ДАРИТЕ ЖЕНЩИНАМ ЦВЕТЫ (МАРИНА ЯЦЕНКО)

Не только в праздник вспоминайте:
Ах, да, букет ведь... Распыляйте
На будней серые кусты
Свет необъятной доброты;
И о цветах не забывайте
Дарите женщинам цветы.

В водовороте дней шальных,
В газету щуря глаз усталый,
Глотая ужин запоздалый,
Мужчины, видите ль вы их,
Тех ненаглядных и родных,
Которым нужно очень мало:
Чтобы вы помнили о них?

вторник, 4 марта 2014 г.

Легенда о казачке Дарье

Приближается праздник – Международный женский день 8 марта. Поздравляем всех женщин, девушек, девочек! Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. А сегодня в России мы просто празднуем день  любви и особенного внимания к женщине. Мужчины проявляют галантность и нежное отношение к нам, даря  цветы, подарки и стихи собственного сочинения. Например, такие как написал каневчанин Джон Суренович Акопов.
   «Созданы вы были небесами
   На земле второй природой быть.
   Жизни наши выстраданы вами,
   Вами чувство рождено любить».
Можно вспомнить  ещё много стихов наших поэтов, посвящённых любимым женщинам, мамам. Чуть позже мы их поместим в своей «Копилке». А начнём всё-таки  с преданий казацкой старины, интереснейшей повести Ф.И.Сидоренко «Казачка Дарья», которую автор начал с посвящения «женщинам-казачкам, множившим и крепившим казачий род станицы». В экстремальных условиях приграничной жизни выковывался не только характер воина-казака, но и совершенно особый тип женщины – казачки. Когда говорят, что казаки освоили и возделали огромные пространства Дона и Кубани, надо помнить, что в значительной мере это было сделано женскими руками. Мужчины-то постоянно были в походах, на кордонах. А дома оставались старики, дети и казачки. Героиня этой повести-легенды, девятнадцатилетняя Дарья осталась вдовой. Но она боролась за своё женское счастье – растила детей, косила сено, положив  трёхмесячного дитя под арбу, управлялась с большим хозяйством, охраняла его с оружием в руках.
КАЗАЧКА ДАРЬЯ
(по преданиям казацкой старины)

Источник: Сидоренко Ф.И. Казачка Дарья //  Земля Каневская : летопись станицы; исторические очерки, воспоминания и предания казацкой старины. -  Каневская: Каневская типография, 2001. – С. 190-206.

1828 год. В семье потомственного казака Каневского куреня Холода Федота Петро­вича невестка Дарья родила своего первого ребенка – девочку, названную Надеждой. Отец девочки Андрей Федотович Холод только осенью прошлого года ушел на военную службу. Неспокойная военная обстановка на Кубани ускоряла семейную жизнь. С ма­лых лет Андрей и Дарья росли на одной улице. Семья коренного казака Скоромец Ильи Платоновича жила в подворье через три двора от подворья Холодов.

понедельник, 3 марта 2014 г.

Юбилей Фёдора Андреевича Щербины


       «Сердечно благодарю всех вспомнивших меня казаков и не казаков. Поддерживайте же и вы славу своих отцов и дедов. Ваш старый дiд Щербина». Эти слова Фёдора Андреевича Щербины, уроженца станицы Новодеревянковской, потомки не забывают. В прошедшие февральские дни все земляки отмечали его 165-летие («26-го лютого народывся»). В Литературном музее Кубани, в Доме культуры станицы Новодеревянковской,  в нашей библиотеке состоялось множество мероприятий. Сотрудники МЦБ познакомили учеников каневских  СОШ №2, №3, СОШ №10 из станицы Придорожной с яркой и трагической судьбой Фёдора Щербины. Рассказали о его общественной деятельности, энциклопедическом уме, разносторонних профессиональных интересах и умениях. Ребят познакомили и с творческим наследием казачьего историка, в том числе с третьим томом воспоминаний Ф.Щербины «Передуманное, пережитое и осуществлённое», который совсем недавно был подарен  библиотеке.
В газете «Кубань сегодня» вышла статья, в которой автор рассказывает о спасении Фёдором Андреевичем кубанских регалий, нежеланной эмиграции и других фактах биографии нашего земляка. Представляем здесь полностью статью, сославшись на источник:       Богданов, В. Кубанский Нестор [Текст] : к 165-летию Ф.А.Щербины / В. Богданов // Кубань сегодня. - 2014. - 15 фев. - С. 7.
КУБАНСКИЙ НЕСТОР
Холодным солнечным, удивительно ясным утром 28 февраля 1920 года, при полном штиле, когда вода напоминала зеленым цветом фантастически огромный, ирреальный изумруд, Федор Андреевич Щербина стоял на палубе парохода «Константин», медленно покидающем Новороссийский порт и взявшим курс на греческий порт Пирей.