вторник, 26 ноября 2013 г.

Поэма В.Тощева о бандуристе Лазаренко

В самом первом номере журнала «Каневчане» напечатана поэма Владимира Тощева о старом бандуристе Владимире Лазаренко. Это живая история нашей музыкальной культуры, хотя ни автора, ни его героя уже нет в живых. Поэт успел взять интервью у Лазаренко, которому было за 90. Разговаривал он на кубанской мове, но для того, кто вырос здесь все слова понятны. А для молодёжи возьму из словаря объяснение двух выражений.
Банду́ра — украинский народный струнный щипковый музыкальный инструмент. Народный дом — в дореволюционной России общедоступное культурно-просветительское учреждение.
Ещё хочется рассказать, что бандуры трёх музыкантов из Каневского района находятся в Ялтинском Музее кобзарства Крыма и Кубани. Их имена:   Жарко Степан Сергеевич, Гавриш Иван Степанович и Лазаренко Дмитрий Семенович.

«СТАРОЙ ПЕСНИ ЖИВАЯ ДУША…»
(Каневскому бандуристу – Владимиру Семёновичу Лазаренко и первой Каневской капелле бандуристов посвящается)

Было...
Многое в жизни было,
Да с годами вместе уплыло...
Год за годом да час за часом,
Вслед за старым Большим Челбасом...
Было...
Многое в жизни было,
Только временем все поразмыло,
Позабылось в веселии пьяном,
Поросло придорожным бурьяном.
В круговерти челбасских плавней
След истории этой давней...

пятница, 8 ноября 2013 г.

Осенние розы - источник вдохновения поэтов

С удовольствием прочитала на блоге Библиотеки семейного чтения красивое стихотворение Афанасия Фета «Осенняя роза». А ведь у нас в районе есть творцы, последователи этого русского поэта. Прочитайте стихотворение Ольги Барабаш, жительницы станицы Придорожной, и вы со мной согласитесь. Оно было опубликовано в одиннадцатом номере журнала «Каневчане». Хоть и не Фет, но - просто  прелесть, красивый образ розы, интересная форма стиха.
     
           ПОСЛЕДНЯЯ РОЗА

Последняя белая роза цвела в октябре.
Как долго она среди клумбы
           пустынной сияла,
С покорною грацией зимнему
           ветру кивала.
Последняя белая роза цвела в октябре.

Снежинки лежали на тонких ее лепестках,
Так ярко блестели, как будто
           брильянты на шелке
Так ласково, будто
           веселого солнца осколки
Снежинки лежали на тонких ее лепестках.

Последняя роза в последние теплые дни.
Рассветы ее обливали
           туманом промозглым,
Закаты спускались потоком
           морозным и звездным.
Последняя роза в последние теплые дни.

Она не желала сдаваться на милость зимы.
Не слушала сплетен сырых
           сквозняков у забора.
Был цвет ее чистым, как снег,
           покрывающий горы.
Она не желала сдаваться на милость зимы.

Последнему солнцу даря
           венценосный побег!
Так царства слагают на суд победителей
           грозных.
Так пахнут весенним теплом
           запоздалые розы,
Последнему солнцу даря
           венценосный побег.



Источник: Барабаш, О.  Последняя роза [Текст] : стихи / О.Барабаш  //  Каневчане. - 2013. - №11. - С. 118.
 

четверг, 7 ноября 2013 г.

Герой Первой мировой войны - Георгиевский кавалер казак Левченко

Сегодня мы начинаем публикацию краеведческих статей Фёдора Ивановича Сидоренко. Родился он в станице Каневской в 1923 году в семье потомственных казаков. Сегодня его уже нет на этом свете. Но земляки помнят его как человека, любящего историю своего Отечества, собирающего интересные материалы с 1944 года, беседуя с казаками-старожилами станицы. Окончив исторический факультет педагогического института,  Фёдор Иванович работал учителем, директором третьей школы, заведующим отделом народного образования, секретарём райкома КПСС. В 2001 году свои исторические очерки, воспоминания и предания казацкой старины он издал в книге «Земля Каневская». События и люди, описанные в книге, правдивы, поэтому она может быть использована как учебное пособие на уроках истории и краеведения. Первая турлучная хата Каневского куреня, дореволюционная жизнь каневских казаков, годы коллективизации, страшного голода 1929-1933 годов – всё это представлено в книге. Здесь можно найти и список «Корни нашей родословной», в котором  перечислены сто фамилий первых казаков, поселившихся и основавших нашу станицу (по данным краевого архива – переписи 1794 года).
Мы представляем своим читателям статью из этой книги, она называется  «Герой России – казак Левченко Григорий». Думаем, что материал о полном Георгиевском кавалере, воевавшем в составе третьего Запорожского полка на фронтах первой мировой войны, будет интересен и актуален. О своих героях надо вспоминать, хотя бы в такие юбилеи – 1 августа 2014 года Россия будет отмечать 100-летие одного из самых страшных и кровопролитных событий в истории всего человечества – Первой мировой войны.
ГЕРОЙ РОССИИ - КАЗАК ЛЕВЧЕНКО ГРИГОРИЙ
Первого августа 1914 года Германия объявила войну России. Началась длительная война, в которую было вовлечено более 50 государств. В конце октября в войну против России, Англии и Франции вступила Турция.

среда, 6 ноября 2013 г.

Стихи "Остановись, пока не поздно!" как обращение к молодёжи

В газете «Каневские зори» под рубрикой «АНТИНАРКО» опубликовано стихотворение «Остановись, пока не поздно!». Его автор В.Золочевский нам не известен, но судя по всему, это молодой человек, приславший в редакцию газеты своё творение в конверте. Нам понравилось – искренне, в рифму, в тему, так и просится в рэперскую песню. Будем ждать других стихов этого автора.

ОСТАНОВИСЬ, ПОКА НЕ ПОЗДНО!

То, что мы живём
               в эпоху маний,
Имеет своё парадоксальное
                   основание:
Мы больны, и больны сами
                        собой.
Мы не справляемся
с одиночеством души больной.
Душа плачет, как ребёнок без
                           мамы.
И бесконечно виноваты в этом
                       мы сами.
Как думаешь, стоить жить,
                как ты живёшь?
Себя ведь ты лично
                     не проведёшь...
Химический кайф -
               он обманывает тебя,
Закрываются глаза, чтоб ты
              не видел реальности.
И зачем тебе все эти
                         крайности?
Остановись, пока ещё
                          не поздно!
Остановись, ведь это ж так
                           серьёзно!
                  В. 30Л0ЧЕВСКИЙ.
                      Ст. Каневская.


пятница, 1 ноября 2013 г.

Музей памяти Фёдора Щербины в ст. Новодеревянковской

Эскизный проект музея Ф.Щербины
Сегодня к нам библиотеку попало несколько номеров «Новой газеты Кубани», наверное, в качестве рекламы. Нас не могла не заинтересовать редакторская статья, посвящённая проблеме музея Фёдора Щербины в ст. Новодеревянковской. Поднимается эта проблема, как ни странно, только в краевых газетах. Намечается даже журналистское расследование, которое может обнаружить причины создавшегося положения и привести к желаемым результатам. Есть ещё люди, неравнодушные к своей истории и возможности воспитывать на её лучших примерах молодое поколение. Предлагаем вашему вниманию их мнение, изложенное в статье «Министр не в курсе».
Министр не в курсе
«НГК» неоднократно освещала вопрос о ходе создания в станице Новодеревянковской Каневского района музея имени известного кубанского ученого, статистика и историка казачества Федора Щербины, уроженца этой станицы. Какое-то время, казалось, основания для осторожного оптимизма появились: Совет депутатов Новодеревянковского поселения проголосовал за создание в станице музея, глава района Александр Герасименко при встрече с корреспондентом «НГК» заявил, что отправлено письмо на имя вице-губернатора, атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды с просьбой определить статус музея, велись переговоры и о придании музею статуса филиала музея-заповедника имени Фелицына.