среда, 27 марта 2013 г.

Обзор четвёртого номера журнала "Родная Кубань"


Отрадно отметить, что выход в свет очередного номера журнала «Родная Кубань» не остаётся незамеченным краевой прессой. Вот и на этот раз в газете «Кубань сегодня» опубликована обзорная статья материалов четвёртого номера за 2012 год. Чтобы как можно больше расширить её читательский круг, мы публикуем копию этой статьи в своём блоге без сокращения.

 Источник: Богданов Виктор. В романе слышен ветер истории: наследие; обзор нового номера журнала «Родная Кубань» (2012, №4) // Кубань сегодня. – 2013. – 26 марта. – С. 8. 

Вышел четвёртый номер литературно-исторического журнала «Родная Кубань» за 2012 год, в котором опубликованы «Слово святейшего патриарха Кирилла в храме архангела Михаила в Крымске»; отрывок из повести Александра Мартыновского «Вечерняя рапсодия»; историческая драма Я.Г.Кухаренко «Черноморское житьё-бытьё на Кубани» с предисловием В.К.Чумаченко.
К 80-летию Василия Белова напечатаны его статьи и зари­совки и «Величальное слово» о юбиляре Владимира Крупина. Но, думаю, не ошибусь, если скажу, что центральным произве­дением номера стала публикация заключительных глав романа Федора Кубанского (Горба) «Орлы земли родной». Как о художе­ственном произведении о нем можно говорить чисто условно. Но вот другая сторона – документальная, историческая – за­служивает особенного разговора. Автор – житель станицы Ста­роминской, участник Первой мировой и Гражданской войн, ре­волюционных событий на Кубани, находится внутри событий, является их активным участником.
Сегодняшнее поколение читателей имеют весьма смутное представление о той уже достаточно отдаленной эпохе. При том, что о событиях тех лет рассказывают многие художественные фильмы, романы и повести. А читателям особенно дороги объ­ективные воспоминания участников тех событий. Федор Кубан­ский как раз и является таким автором.

воскресенье, 17 марта 2013 г.

ЖУРНАЛУ "РОДНАЯ КУБАНЬ" - НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

В начале этого года литературно-исторический журнал «Родная Кубань»  отметил негромкий, но важный юбилей - 15-летие со дня подписания в печать первого номера. В обращении к читателям в первом номере главный редактор журнала  Виктор Лихоносов писал: «Настало время развернуть наши книжные святцы, достать с пыльных полок, из сундуков все сокровища и просто родные листочки. Принять всё нам завещанное в сердце своё, чтобы оно прошло неспешно «сквозь жар души, сквозь хлад ума», донося людям самое ценное, живое, искреннее и непременно родное».  В нашей библиотеке бережно хранятся все номера журнала, один из которых с автографом самого В.И.Лихоносова. Этому журналу он отвёл роль воспитателя кубанской души. «Всё содержание журнала пронизано православной идеей. Когда в телевизоре с утра до вечера убивают и раздеваются, а в газетах и журналах раздеваются и убивают, да ещё врут и лицемерят, то пусть хоть в одном журнале будет перебор в другую сторону, пусть хоть там напишут о русских святых, о мучениках, о страдавших за Россию».

четверг, 14 марта 2013 г.

О пользе чтения

 
17 ПРИЧИН В ПОЛЬЗУ ЧТЕНИЯ, ОПИСАННЫХ ШВЕДСКОЙ АКАДЕМИЕЙ ДЕТСКОЙ КНИГИ
  • Книга – это развлечение и приключение. Она способна заставить нас плакать и смеяться. Книга может утешить и подсказать выход из трудной ситуации.
  • Книга развивает нашу речь, расширяет наш словарный запас.
  • Книга пробуждает нашу фантазию и учит нас мыслить образами.
  • Книга рождает у нас новые вопросы, над которыми стоит задуматься.
  • Книга развивает наше мышление. Из неё мы узнаем понятия, которые помогают нам мыслить, и новые идеи. Она расширяет горизонты нашего мира.
  • Из книг мы узнаем о других странах, кто, где и как живет, о природе, технике, истории – обо всем на свете, что нас интересует.
  • Книга учит нас сопереживать. Она позволяет нам почувствовать себя в положении другого человека и понять, что он чувствует.